新闻中心
新闻中心

大三学生自办养鸡场 花7万多给父母买轿车(图)


发布日期:2020-09-07 14:09 作者:admin 点击:

  时报讯(记者 伊永军)虽然目前各大学普遍已经放假,但是,西南大学新闻传媒学院大三学生冯俊松这段时间却没闲着。一方面留在学校上二专,另一方面,利用课余时间,从他在綦江老家自己办的山鸡养殖场里进货,为主城的一些酒楼提供货源。

  前段时间,他刚刚为陶然居提供了300多只山鸡。创业有了起色,1个月前,他还用养殖山鸡一年多来挣的钱为父母买了辆7.48万元的轿车。再过两天,他就要去提车了。

  他的策略:给鸡戴眼镜防啄咬没过几天,他的鸡舍就出了问题。山鸡有相互啄毛的癖好,一只野鸡受伤了,全部野鸡就会将其围起来,直至把它啄死。“最严重时,一天死了20只。”小冯心疼坏了,他通过咨询医生,买来金银花熬水给鸡喝,但仍不见好转。

  一次偶然的机会,小冯从一个网友那里学了一招:给鸡戴眼镜。他又从苏州的一个厂家购得了这种特制“眼镜”。“眼镜片实际上就是两个塑料片,成本仅一毛八一副。”小冯说,戴上眼镜后,两只鸡就看不到对方,想要斗也找不到目标,从此,养鸡场里就没再出现过野鸡相互啄咬了。

  由于开学了,要回学校上课。小冯就雇佣了当地的一些村民为他打工。平时遇到什么问题,电话“遥控指挥”。顺便他也利用业余时间联系买家。

  陶然居董事长严琦有一次到西南大学介绍创业经验,小冯恰好也在下面旁听。当严琦得知他的养殖规模有3000只时,表示可以帮小冯“消化”,但说鸡必须保证是原生态养殖的。小冯说:“都是在山上放养的,吃的是五谷杂粮,绝对环保。”从此,小冯有了一个相对固定的供货渠道。之后,他又逐渐靠产品质量和信誉,构筑了一个供货网,并且远销到广州。

  小冯给记者算了笔账:他一般从潼南进货,进货时鸡苗13元一只。一般一只山鸡经过5个月左右的生长,长到1.8斤左右时就可以卖了。5个月的养殖成本每只约10元。卖给酒楼的收购价一般在20元~25元/斤。打个比方,一只2斤的山鸡,卖价25元/斤,能卖50元。去除买鸡苗成本,以及养殖成本,一只可净赚27元。

  那运费如何算呢?小冯说,一般他都是和綦江到重庆的大巴客车联系好,将鸡装在下面的货箱里运来,然后酒楼专门有人到车站接货。

  小冯说,至于往广州送货,则是从綦江装箱运到江北机场,每箱装20只,一箱运费10元。再从机场空运到广州,运费是4.8元/公斤。“但这个价格随时在变,有时算下来平均每斤运费只花一块多钱。

  经过一年多的艰苦创业,小冯收获的不仅是人生阅历,还有可观的经济收入。目前,他已挣了8万多元。上个月,小冯用养山鸡赚的钱为父母买了一辆7.48万元的轿车。小冯说,父母都是农民,父亲有驾照。因此,他决定送父母这样一件礼物。昨天,小冯说,“如果不出意外,过两天就可以提车了。”更多精彩内容请进入教育频道【编辑:侯冬华】相关新闻·教师绩效工资改革喜忧参半 少数人罢课要待遇

  我国实施高温补贴政策已有年头了,但是多地标准已数年未涨,高温津贴落实遭遇尴尬。东莞外来工群像:每天坐9小时 经常...66833

亚美am8ag

×